RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I.
Identitas
Satuan Pendidikan : MI
Mata Pelajaran : FIQIH
Kelas/Semester : V/1
Tahun Pelajaran : 2012-2013
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit (1 x pertemuan)
Standar Kompetensi : 2. Mengenal ketentuan makanan dan minuman
yang halal dan
haram
Kompetensi Dasar : 2.1 Menjelaskan akibat
makanan dan minuman haram
Indikator : 2.1.1 Menyebutkan akibat
mengkonsumsi makanan dan
minuman haram
II.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pelajaran tersebut diharapkan siswa dapat :
· Menyebutkan akibat mengkonsumsi makanan dan minuman haram
III.
Materi Pokok
MAKANAN DAN MINUMAN YANG HARAM
“Akibat mengkonsumsi makanan dan minuman yang haram”
IV.
Metode/Strategi Pembelajaran
· Ceramah,
· Tanya jawab,
· Penugasan.
V.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Waktu
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Metode/
Strategi
|
Sumber/Bahan/
Alat
|
2’
|
Guru
mengucapkan salam, kemudian mengajak siswa berdo’a bersama, setelah selesai
guru mengapsen bertanya siapa siswa yang tidak masuk.
|
Tanya jawab
|
Apsensi
|
5’
|
Apersepsi
:
·
Guru
bertanya kepada siswa:
“Anak-anak, adakah di antara kalian yang sudah tahu tentang
macam-macam akibat dari mengkonsumsi makanan dan minuman yang haram?”
·
Siswa
menjawab pertanyaan dari guru,
·
Guru
menampung semua jawaban dari siswa, kemudian guru menjelaskan tujuan
pembelajaran yang akan dipelajari.
|
Tanya jawab
|
|
Kegiatan Inti
Waktu
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Metode/
Strategi
|
Sumber/Bahan/
Alat
|
10’
|
Guru
menjelaskan tentang akibat dari mengkonsumsi makanan dan minuman yang haram
|
Ceramah
|
· Firman Hamdani, Fiqih untuk MI
kelas 5 (Jakarta: Erlangga, 2009)
· Kertas plano
· Spidol
|
5’
|
Guru
meminta siswa untuk memberikan contoh akibat dari mengkonsumsi makanan dan
minuman yang haram
|
Penugasan
|
|
5’
|
Guru
memberikan contoh akibat dari makanan dan minuman yang haram
|
Ceramah
|
Kegiatan Akhir
Waktu
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Metode/
Strategi
|
Sumber/Bahan/
Alat
|
4’
|
Refleksi:
Guru
merefleksikan sejenak pelajaran yang telah dibahas.
|
Ceramah
|
|
4’
|
Evaluasi:
Guru
memberi soal latihan kepada siswa.
|
Penugasan
|
Soal latihan
|
4’
|
RTL:
Siswa
di motifasi untuk mempelajari materi yang teleh dibahas dan di harapkan siswa
mampu menjelaskan akibat makanan dan minuman haram, dan menyebutkan akibat
mengkonsumsi makanan dan minuman haram.
Sebagai
tugas rumah siswa diminta untuk mengerjakan soal latihan soal evaluasi uraian
singkat yang terdapat dalam buku LKS.
|
Penugasan
|
Buku paket
|
1’
|
Salam
|
Tanya jawab
|
|
VI.
Sumber, Bahan, dan Alat
·
Firman
Hamdani, Fiqih untuk MI kelas 5 (Jakarta: Erlangga, 2009)
·
LKS
·
Kertas
plano
·
Spidol
VII.
Penilaian
· Pilihan ganda
· Uraian singkat
Instrumen Penilaian:
Nilai maksimum 100
Soal pilihan ganda 10 => 10 x 7 =
70
Soal uraian singkat 5 => 5 x 6 =
30
Jadi, pilihan ganda + uraian singkat
= 70 + 30 = 100
Ponorogo, 2 Mei 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah
Kurnia Hidayati, M.Pd.
NIP.198106202006042001
|
|
Guru Kelas I
Syafa’atul
Etika Sari
NIM.
210609052
|
URAIAN MATERI
“AKIBAT MENGKONSUMSI MAKANAN DAN MINUMAN YANG HARAM”
Apabila manusia memakan
makanan dan meminum minuman yang haram maka akan menimbulkan akibat buruk baik
manusia itu sendiri baik terhadap pribadinya maupun terhadap orang lain atau
masyarakat bahkan terhadap lingkungannya. Di antara akibat buruk dari makanan dan minuman
yang haram adalah:
1.
Amal ibadahnya tidak
akan diterima dan do’anya tidak akan dikabulkan Allah Swt. Rasulullah Saw
bersabda yang artinya:
من
قانون الجمهورية أبي هريرة وقال : "ان النبي قال : إن الله هو الذي شهد الخير
الأسمى، لا تريد أن تقبل إلا الخير والله قد أمر وأمر المؤمنين وفقا لالرسل . الله
تعالى يقول : يا أيها الرسل كلوا من الطعام بشكل جيد والقيام بذلك العمل الصالح،
قال الله تعالى : يا أيها الذين آمنوا كلوا من الحظ الجيد للسلعة التي نقدمها لكم جميعا
..." (رواه مسلم)
Dari Abu Hurairah R.a. ia berkata: “Rasulullah Saw
bersabda: Sesungguhnya Allah Saw adalah Dzat Yang Maha Baik, tidak mau menerima
kecuali yang baik dan sesungguhnya Allah telah memerintahkan orang-orang mukmin
sesuai dengan yang diperintahkan kepada para Rasul. Allah Ta’ala berfirman: Hai
Para Rasul, makanlah dari makanan yang baik-baik dan kerjakanlah amal yang
shalih, Allah Swt berfirman: Hai orang-orang yang beriman, makanlah di antara
rizki yang baik-baik yang kami berikan kepada kamu sekalian…” (HR. Muslim)
2.
Makanan dan minuman
haram bisa merusak jiwa (terutama minuman keras yang mengandung alkohol), seperti:
a. Kecerdasan menurun
b. Cenderung lupa dan melakukan hal-hal yang negatif
c. Senang menyendiri dan melamun
d. Semangat kerja berkurang
3.
Makan dan minuman yang haram dapat membahayakan
kesehatan
4.
Makanan dan minuman yang haram mubazirkan harta
5.
Menimbulkan permusuhan
dan kebencian
6.
Menghalangi mengingat Allah.
Allah berfirman:
Artinya:
“Sesungguhnya syaitan itu bermaksud hendak menimbulkan
permusuhan dan kebencian di antara kamu lantaran (meminum) khamar dan berjudi
itu, dan menghalangi kamu dari mengingat Allah dan sembahyang; Maka berhentilah
kamu (dari mengerjakan pekerjaan itu”). (QS. Al-Maidah[5] : 91)
Di Indonesia sudah ada Majlis Ulama Indonesia yang memiliki Lembaga Pengawasan Obat dan
Makanan (LPOM). Tugas dari LPOM adalah mengkaji dan mengwasi makanan dan
minuman yang beredar di
Indonesia, apakah telah memenuhi syarat atau tidak. Seminggu Umat Islam akan mendapat ketenangan dalam mengkonsumsi makanan dan
minuman.
EVALUASI
A.
Pilihlah jawaban dibawah ini yang paling benar
1.
Makanan
yang haram jika kita konsumsi, akan menjauhkan kita dari ...
a.
rahmat
Allah c. tetangga
b.
perbuatan
buruk d. teman baik
2.
Orang
yang suka makanan yang haram, maka tingkah lakunya ...
a.
tanggung
jawab c. baik
b.
meringankan
perbuatan baik d. mendekati perbuatan buruk
3.
Yang
menyebabkan rusaknya jasmani dan rohani adalah makanan ...
a.
halal c. mubah
b.
haram d. makruh
4.
Awal
seseorang mengkonsumsi narkoba, adalah ...
a.
makanan
yang lezat c. makan daging
b.
rokok
dan minuman keras d. makan kenyang
5.
Allah
melarang beberapa makanan dan minuman, sebab ...
a.
banyak
makanan c. kemudharatan yang ditimbulkan
b.
banyak
pilihan d. untuk membatasi manusia
6.
Makanan
yang dilarang karena membahayakan ...
a.
jasmani
dan rohani c. tetangga
b.
kerabat d. orang lain
7.
Makanan
yang diharamkan berdasarkan Al-Qur’an, hadits dan ...
a.
kesepakatan
pemimpin c. ijtihat
b.
kesepakatan
umum d. qiyas
8.
Sabda
Rasulullah “Tiap-tiap yang memabukkan adalah khamer, tiap yang memabukkan itu
...
a.
diperbolehkan c. halal
b.
khamer d. haram
9.
Tape
ketan diperas diolah proses fermentasi (kimiawi), makanan tersebut menjadi ...
a.
memabukkan(khamer) c. penambah energi
b.
segar d. sari buah segar
10.
Dibawah ini adalah pengarur dari minuman keras
...
a.
bisa
membuat tenang c. merusak fikiran
b.
menghilangkan
masalah d. menghilangkan haus
B.
Isilah titik-titik dibawah ini dengan benar dan tepat!
1.
Usaha
yang tidak halal, jika hasilnya dibelikan makanan akan menyebabkan ...
2.
Buah-buahan
halal diolah menjadi makanan dan minuman yang membahayakan hukumnya ...
3.
كُلُّ مَسْكِرٍ ..... وَكُلُّ خَمْرٌ حَرَامٌ
4.
Akibat
dari makanan haram adalah ...
5.
Orang
yang suka minum-minuman keras akan merusak ... dan ...
KUNCI JAWABAN
A.
Pilihan Ganda
1.
A
2.
D
3.
B
4.
B
5.
C
6.
A
7.
C
8.
D
9.
A
10.
C
B.
Uraian Singkat
1.
Mudharat
2.
Haram
3.
خَمْرٌ
4.
Membahayakan
jiwa
5.
Jasmani
dan rohani